27 мая 2022

Представители Управления приняли участие в предуборочном совещании на базе администрации Ленинского района Республики Крым

Специалисты отдела контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки Южного межрегионального управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками Южного филиала  ФГБУ «ВНИИКР» приняли участие в предуборочном совещании на базе администрации Ленинского района Республики Крым.

Представителям  аграрного сектора Ленинского района разъяснены требования действующего законодательства в области карантина растений: порядок выдачи карантинных сертификатов, порядок извещения Южного межрегионального управления Россельхознадзора при выявлении карантинных объектов, порядок извещения о доставке подкарантинной продукции и погашения карантинного сертификата.

Также в ходе совещания освещены проблемные вопросы по соблюдению требований действующего законодательства в области семеноводства, а именно даны разъяснения о сортовом и семенном контроле, и о необходимости оформления документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений. Доведена информация о необходимости оформления декларации о соответствии согласно требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».