02 июня 2022

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора проведена аттестация экспертов, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю

В Южном межрегиональном управлении  Россельхознадзора 31 мая и 01 июня 2022 года состоялись заседания комиссии по аттестации экспертов, привлекаемых Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» по направлению:

- экспертиза при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и виноградных земель;

- экспертиза при осуществлении федерального государственного надзора в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений;

- экспертиза при осуществлении федерального государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

На аттестацию в качестве экспертов претендовали 30 специалистов ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Каждому претенденту во время аттестации, были заданы вопросы по теме экспертизы, на право проведения которой претендовал заявитель и вопросы  применения нормативно-правовой базы. Аттестуемые в свою очередь продемонстрировали знания в указанных областях и понимание высокой ответственности экспертов при исполнении своих обязанностей.

По результатам квалификационных экзаменов комиссией единогласно принято решение аттестовать всех заявителей в качестве экспертов, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю (надзору), при осуществлении государственного надзора в области федерального государственного земельного контроля (надзора) в отношении земель сельскохозяйственного назначения, экспертиза при осуществлении федерального государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора), федерального государственного надзора в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений.