06 июня 2022

В персиковых садах Кировского района Крыма выявлен карантинный объект – шарка (оспа) слив

В связи с выявлением в ходе проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Крым карантинного объекта – потивирус шарки (оспы) слив на территории двух персиковых садов в границах кадастрового квартала 90:04:050601 в пределах муниципального образования Журавское сельское поселение Кировского района Республики Крым в соответствии со ст. 18, 19 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», приказами Южного межрегионального управления Россельхознадзора (далее – Управление) от 31.05.2022 № 410, № 411 установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим по карантинному объекту – шарка (оспа) слив. Управлением разработана Программа локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного возбудителя – потивирус шарки (оспы) слив в карантинной фитосанитарной зоне. Приказы с Программой направлены хозяйствующим субъектам, осуществляющим хозяйственную деятельность на территориях карантинных фитосанитарных зон.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», Управление информирует граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территориях, где введен карантинный фитосанитарный режим об установленных требованиях, о временных ограничениях, об ответственности за их нарушение.

Ознакомиться с приказами можно на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылке: http://rsn.krasnodar.ru/no/fitosanitarnyi-nadzor/vnutrennii-karantin-rastenii/otdel-vnutrennego-karantina-rastenii/8888/prikazy-upravlenija-ob-ustanovlenii-karantinnoi-fit/