295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

07 июня 2022

На подведомственной Управлению территории в 2022 году будет использовано 7300 феромонных и цветных клеевых ловушек на 25 видов карантинных вредителей

В соответствии с Планом мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации на 2022 год уполномоченными должностными лицами Южного межрегионального управления активно проводятся мероприятия в целях выявления карантинных объектов, предотвращения их проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения по территории Российской Федерации.

Для выявления карантинных вредителей Управлением помимо традиционного метода обследований используются феромонные и цветные клеевые ловушки, производителем которых является Всероссийский центр карантина растений. Всего, специалистами Управления в ходе мониторинга в настоящее время и до окончания вегетационного периода используются феромонные и цветные клеевые ловушки общим количеством более 7300 штук на 25 видов карантинных вредителей, ограниченно распространенных и отсутствующих на территории, подведомственной Управлению. Использование феромонных ловушек в ходе мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территорий позволяет более оперативно проводить обследования на выявление очагов распространения карантинных вредителей, а в дальнейшем установлению границ ареала их распространения.

При проведении надзорных мероприятий в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах по карантинным вредителям также используются феромонные ловушки, с помощью которых оценивается эффективность проводимых ликвидационных мероприятий популяции карантинного объекта хозяйствующим субъектом, на территории которого установлена карантинная фитосанитарная зона.

В сельскохозяйственном производстве феромонные ловушки используются по двум направления. Во-первых, их используют для контроля за динамикой развития вредителей сельскохозяйственных культур, определения плотности популяции вредителя и сигнализации сроков проведения борьбы с вредителями. Также феромонные ловушки в большом количестве применяются в сельскохозяйственном производстве для отлова самцов, предотвращая размножение популяции вредителя, что является экологическим способом борьбы с вредителями.

Яндекс.Метрика