295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

08 июня 2022

Вниманию хозяйствующих субъектов, занимающихся добычей водных биологических ресурсов!

В связи с многочисленными обращениями хозяйствующих субъектов по вопросу оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (далее - эВСД) на уловы водных биологических ресурсов (далее – ВБР) и рыбную продукцию, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу (далее – ВСЭ), Южное межрегиональное управление Россельхознадзора  сообщает.

В соответствие с пунктом 27 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, право доступа «сертификация уловов ВБР» предоставляется зарегистрированному пользователю ФГИС ВетИС, который является уполномоченным лицом организации, осуществляющей добычу (вылов) ВБР, или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим добычу (вылов) ВБР, который может оформлять ВСД на уловы ВБР до их поступления на переработку и (или) на место проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с Перечнем продукции животного происхождения на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 646.

Если в заявлении на регистрацию в компоненте ФГИС «ВетИС» - «Меркурий» было указано право доступа «сертификация уловов ВБР», то уполномоченные лица хозяйствующих субъектов могут оформлять эВСД на уловы ВБР и рыбную продукцию при смене собственника до проведения  ВСЭ.

Если право доступа «сертификация уловов ВБР» в заявлении на регистрацию в ФГИС «ВетИС» - «Меркурий» указано не было, то его можно получить, подав в адрес Управления заявление о получении такого права. Заявление может быть написано в свободной форме и заверено подписью и печатью организации.

Яндекс.Метрика