295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

09 июня 2022

О необходимости регистрации хозяйствующих субъектов в ФГИС «Зерно»

Новая статья 17.1 Закона Российской Федерации «О зерне» предусматривает введение в действие  с 1 июля 2022 года Федеральной государственной информационной системы «Зерно»,  в соответствии с чем,  сельхозпроизводители (юридические лица и индивидуальные предприниматели), деятельность которых связана с обращением зерна, обязаны пройти регистрацию в данной  информационной системе.

Система предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки. В данной системе будут оформляться товаросопроводительные документы (СДИЗ). Помимо списка производителей зерна в системе будет формироваться реестр элеваторов.

В настоящее время ФГИС «Зерно» функционирует в тестовом режиме. Каждый желающий может воспользоваться тестовым доступом, чтобы ознакомиться с работой в системе. Тестирование будет длиться вплоть до 30 июня 2020 года.

С 1 июля текущего года начнется добровольное внесение данных о партиях зерна в систему для оформления сопроводительных документов и для государственного мониторинга. С 1 сентября 2022 года внесение информации в систему станет обязательным

Также с 1 июля 2022 года вступают в силу нормы об обязательном государственном мониторинге зерна, который представляет собой систему анализа и оценки объема и потребительских свойств зерна, произведенного в РФ в местах его выращивания. После получения результатов мониторинга партия зерна становится доступна для дальнейших операций с ней.

В 2022 году по решению Минсельхоза мониторинг будет проводиться по 5-ти культурам: кукурузе, сое, рису, гречихе и ржи.

Внимание! Для проведения мониторинга производитель должен обязательно зарегистрироваться в ФГИС «Зерно» и самостоятельно внести в систему всю необходимую информацию о выращенном зерне.

Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора рекомендует не откладывать процесс регистрации до июля 2022 года. Это позволит своевременно обучиться работе в личном кабинете системы, провести её тестирование и в дальнейшем без задержек проводить операции с зерном.

 

Яндекс.Метрика