23 июня 2022

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора за 5 месяцев текущего года выдано более 147 тысяч карантинных сертификатов

Уполномоченными должностными лицами Южного межрегионального управления Россельхознадзора за 5 месяцев 2022 года при вывозе из карантинных фитосанитарных зон было проконтролировано более 3,8 млн. тонн (на 31% больше чем в 2021 г.), около 9 млн. штук подкарантинной продукции (на 6% больше чем в 2021 г.). На данный объем подкарантинной продукции, на основании заявлений грузоотправителей и заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, было оформлено 147,3 тыс. карантинных сертификатов, что выше показателя за этот же период прошлого года более чем на 28%.

Основным видом подкарантинной продукции, которая вывозится из карантинных фитосанитарных зон, является зерно всех видов и продукты его переработки и семена сельскохозяйственных культур (оформлено 125440 карантинных сертификатов). Также значительный объем в подконтрольной продукции составляет плодоовощная продукция, на которую оформлено 21462 карантинных сертификатов.

За этот же период 2022 года на подведомственную Южному межрегиональному управлению Россельхознадзора территорию из регионов Российский Федерации поступило более 144,5 тыс. партий подкарантинной продукции. Основными видами подкарантинной продукции, поступающими на территорию, подведомственную Управлению, является зерно и лес. Подконтрольная продукция поступает из 54 регионов Российской Федерации, при этом основными регионами-поставщиками являются – Ростовская область (38838 партий), Ставропольский край (32239 партии), Курская область (6248 партий), Волгоградская область (4616 партий), Иркутская область (4224 партий), Красноярский край (4025 партий) и другие регионы.