295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

03 августа 2022

Об обязательной регистрации в ФГИС «Зерно»

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает, что согласно пункту 21 Постановления Правительства РФ от 9 октября 2021 года № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна» с 1 сентября 2022 года каждый субъект, который занимается выращиванием, хранением, приемкой, отгрузкой, переработкой, продажей или импортом продовольственного и кормового зерна будет обязан зарегистрироваться в Федеральной государственной системе прослеживаемости зерна (ФГИС «Зерно») и осуществлять учет всех  предусмотренных системой операций с зерном. Исключением являются производители зерна, использующие его в собственных целях.

Система прослеживаемости позволит автоматизировать все процессы, связанные с обращением зерна на внутреннем и внешнем рынках РФ для обеспечения прослеживаемости и выдачи товаросопроводительного документа на партию зерна. Также в данную систему будут вноситься результаты мониторинга потребительских свойств зерна в местах его выращивания.

Разработчиком системы ФГИС «Зерно» является Минсельхоз РФ, оператором - ФГБУ «Центр Агроаналитика». Подать заявку на регистрацию в системе можно на сайте www.specagro.ru .

Для регистрации и работы на платформе ФГИС «Зерно» необходимо иметь квалифицированную электронную цифровую подпись (ЭЦП) и быть зарегистрированным на портале Госуслуг в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

ф

Яндекс.Метрика