295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

10 августа 2022

Лептоспироз – общая для человека и животных, природно-очаговая инфекционная болезнь диких, домашних животных и человека

С наступлением жаркого летнего сезона, увеличивается опасность заражения животных и людей лептоспирозом.

Повсеместной циркуляции лептоспироза способствую благоприятные условия для выживания возбудителя во внешней среде: повышенная влажность, обилие водоёмов, большое количество дней в году с положительными температурами, вовлечение в эпизоотический процесс более ста видов диких и домашних животных.

Экстремально высокая температура в крае и Республике Адыгея повысила степень заражения лептоспирозом через воду пресных и искусственных водоёмов в местах несанкционированного купания и водопоя вблизи лагерного содержания, выпаса и водопоя животных, а также вызвала повышенную миграцию мышевидных грызунов к водоёмам и их загрязнение выделениями лептоспироносителей.

Общие сведения о лептоспирозе.

Лептоспироз общая для человека и животных, природно-очаговая инфекционная болезнь диких, домашних животных и человека. Возбудители лептоспироза – микроорганизмы рода Leptospira.

 Восприимчивы: человек, крупный рогатый скот, свиньи, буйволы, лошади, овцы, козы, собаки, лисицы, песцы, норки, кошки, домашние и дикие птицы, белые мыши  и т.д.

Основной путь передачи инфекции: водный, меньшее значение имеет контактный и пищевой (кормовой). В организм животных и человека лептоспироза проникают через незначительные повреждения кожи и неповреждённые слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и моче-полового тракта.

Клинические признаки: повышенная температура тела, гемоглобинурия, желтушное окрашивание и некрозы слизистых оболочек и кожи, атония желудочно-кишечного тракта, аборты, рождение нежизнеспособного потомства, снижение или полное прекращение лактации.

Предупреждение владельцам животных:

Уважаемые владельцы животных, для недопущения этого опасного заболевания у животных и предохранения от заболевания лептоспирозом Вас и членов Ваших семей, а также домашних животных необходимо:

- не допускать приобретения и ввода животных без документов, подтверждающих их здоровье;

- завозить животных только из благополучных по лептоспирозу хозяйств. Письменную информацию о состоянии интересующего Вас хозяйства можно получить в государственной ветеринарной службе субъекта РФ.

- карантинировать в течении 30 дней ввезённых животных для проведения необходимых исследований и обработок;

- регистрировать принадлежащих Вам животных в сельских администрациях и государственной ветеринарной службе для получения идентификационного номера;

- избегать организации летних лагерей и выпаса животных на берегах водоёмов;

- в обязательном порядке проводить профилактическую вакцинацию животных против лептоспироза;

- обеспечивать постоянное проведение дератизации помещений для содержания животных и мест хранения кормов;

- оборот, перемещение, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище, перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции производить только с ведома под контролем госветслужбы субъекта РФ, с согласованием перемещения животных с Управлением;

- своевременно информировать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания с подозрением на лептоспироз (желтушное окрашивание и некрозы слизистых оболочек и кожи, аборты, рождение нежизнеспособного молодняка и т.п.).

Яндекс.Метрика