26 сентября 2022

«Наш главный инструмент – система «Меркурий». Сотрудники ведомства выступили на семинаре по проблемам питания в детских садах

23 сентября в Алуште (Республика Крым) состоялся семинар по вопросам требований, предъявляемых  к качеству и обороту пищевой  продукции, поступающей в дошкольные образовательные учреждения. Организатор мероприятия – РОД «Объединение потребителей России», приняли участие – руководители детских учреждений и другие  должностные лица, ответственные за поставку пищевой продукции, представители Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Представители ведомства выступили с докладами, где рассказали о механизмах борьбы с фальсифицированной и иной продукцией, не соответствующей требованиям, с помощью электронной системы «Меркурий».  Госинспекторы Управления сообщили присутствующим о работе постоянно действующей мониторинговой группе, которая в системе «Меркурий» отслеживает все нарушения в производстве, реализации и поставках пищевых продуктов, в том числе – в социально значимые учреждения.  Было подчеркнуто, что благодаря «Меркурию» нарушения в области безопасности и качества пищевых продуктов в образовательных учреждениях отслеживаются ещё на этапе оформления ветеринарных сопроводительных документов, что даёт возможность обезопасить детей от поставок к их столу недоброкачественных продуктов.