295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

28 сентября 2022

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства. Профилактика и риски

Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий. Южное межрегиональное управление Россельхознадзора вместе с ветеринарными службами постоянно занимается профилактикой этого особо опасного заболевания, общего для человека и животных. Резервуаром вируса в природе являются млекопитающие, в первую очередь волки, лисицы, шакалы. Основным источником инфекции для человека являются собаки, чаще всего безнадзорные, а из диких животных — лисы, енотовидные собаки, волки. Заражение человека возможно и от других животных. Бешенством болеют все сельскохозяйственные животные (коровы, овцы, козы, свиньи, лошади), а также крысы, ежи, летучие мыши и др. Таким образом, география и природа Крымского полуострова определяет высокий риск заноса и распространения вируса.

Возбудителем бешенства является вирус. Вирус бешенства в большом количестве содержится в слюне больного животного. Заражение бешенством от больного животного возможно при укусе или оцарапывании. Не существует эффективных методов лечения бешенства, однако заболевание можно предотвратить, поэтому прививка – единственный способ защиты от распространения этого заболевания у животных. Специалисты ветеринарных служб и сотрудники управления регулярно проводят вакцинацию домашних и сельскохозяйственных животных, а также с помощью специальных приманок, раскладываемых на территориях лесов и лесостепей, распространяют вакцину среди диких животных.

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех владельцев домашних и сельскохозяйственных животных своевременно прививать своих животных от бешенства. Также хотим подчеркнуть, что при обнаружении признаков бешенства у животных необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу, а в случае установления карантина по этому заболеванию – соблюдать все его правила. Это помогает значительно снизить риск распространения заболевания.

 

Яндекс.Метрика