295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

30 сентября 2022

Представитель Управления принял участие в совещании, посвященном севу озимых культур на территории Краснодарского края

27 сентября 2022 года заместитель Руководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора Филипенко Н.Н.принял участие в краевом предпосевном совещании «Проведение сева озимых культур на территории Краснодарского края» под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Коробка А.Н. В данном совещании приняли участие представители муниципальных образований края, а также заинтересованные органы, организации и сельскохозяйственные товаропроизводители.

В рамках запланированного мероприятия, участниками совещания обсуждались вопросы подготовки к организованному проведению осенних предпосевных работ озимых культур,заместитель Руководителя Филипенко Н.Н. в своем докладе отметил важность процедуры предпосевного протравливания семян с учетом предварительной фитосанитарной экспертизы, в том числе на головневые заболевания.

Так же Филипенко Н.Н., акцентировал свое внимание на то, что в соответствии с ст. 21 Федеральным законом № 149-ФЗ «О семеноводстве», запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.Приобретаемые семена сельскохозяйственных растений, должны сопровождаться документами, подтверждающими сортовые и посевные качества (сертификат соответствия).Запрещается использовать для посева семена, засоренные семенами карантинных растений, зараженные карантинными болезнями растений и вредителями.

Заместителем Руководителя был поднят вопрос о государственном мониторинге зерна в Краснодарском крае, так как проведение дальнейших операций с партиями зерна на рынке возможно только после прохождения процедуры мониторинга.Филипенко Н.Н. отметил,что на сегодняшний день работы по мониторингу специалистами НФ ФГБУ «ЦОКЗ» проведены в отношении 105,06 тыс. тонн соевых бобов – 43,74 % от фактического валового сбора, отобрано проб зерна кукурузы 254,35 тыс. тонн – 28,7 % от фактического валового сбора, обследовано зерна риса 48,02 тыс. тонн – 46 % от фактического валового сбора. Работа в этом направлении продолжается

Заместителем Руководителя были отмечены муниципальные образования, где сельхозтоваропроизводители наиболее слабо работают в данном направлении: Белоглинский р-н, Гулькевический р-н, г. Краснодар, Крыловской р-н, Кущевский р-н, Павловский р-н, Тбилисский р-н, Успенский р-н, Северский р-н, Мостовской р-н, Темрюкский р-н.

Вышеуказанным муниципалитетам рекомендовано обратить особое внимание на разрешение данной проблемы и быть готовыми доложить о путях решения на ближайшем видео селекторном совещании.

Яндекс.Метрика