22 ноября 2022

Предприятие из Брюховецкого района устранило захламление земельного участка сельскохозяйственного назначения

В июле 2022 года старшим государственным инспектором отдела земельного надзора проведено выездное обследование  земельного участка общей площадью 105,1 га, расположенного в границах плана землепользования СПК (колхоз) «Нива Кубани» Брюховецкого района.

В ходе визуального осмотра указанного земельного участка выявлены признаки нарушений обязательных требований.

Выявлено захламление части участка твердыми бытовыми отходами (использованная стеклянная и пластиковая тара, упаковки из под продуктов питания, полиэтиленовые пакеты и т.д.) на площади около 0,12 га. При проведении осмотра какие-либо работы на вышеуказанном участке не велись, с/х техника отсутствовала. А также на вышеуказанном участке были отобраны 4 (четыре) образца почвы для проведения исследования на химико-токсикологические показатели. Согласно протоколов испытаний ФГБУ «Краснодарская МВЛ» в почвенных образцах превышено содержание марганца (подвижная форма)  и содержание нитрат-ион (водорастворимая форма).

Открытому акционерному обществу «Нива Кубани» объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

В ноябре 2022 года проведено выездное обследование ранее нарушенного земельного участка, в ходе которого установлено, что нарушения устранены, участок вовлечен в сельскохозяйственный оборот.