295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

15 марта 2023

Электронная система «Сатурн» как инструмент контроля пестицидов и агрохимикатов. Специалист ведомства выступила в эфире радио «Крым»

На радио «Крым» в Симферополе в программе «Линии» 15.03.2023 года выступила старший государственный инспектор отдела земельного надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора Аанастасия Кварацхелия. Тема эфира - «Пестициды в сельском хозяйстве Республики: учёт и контроль со стороны Россельхознадзора».

Эксперт рассказала о важной роли пестицидов и агрохимикатов в эффективном сельском хозяйстве и подчеркнула, что грамотное их использование не вредит почве и растительным культурам. И подчеркнула, что главное – строгое следование требованиям (Федеральный закон 109 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами»), который чётко регламентирует использование этих препаратов хозяйствующими субъектами.

Подробно сотрудник ведомства остановилась на работе Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Сатурн», которая обеспечивает прослеживаемость использования пестицидов и агрохимикатов от ввоза (приобретения) до поля, и обозначила основные цели программы, её преимущества для сельхозпроизводителей и конечных потребителей сельхозпродукта.

Регистрация в системе «Сатурн»на сегодня обязательна для всех хозяйствующих субъектов, приобретение препаратов из разрешённого перечня возможно только для зарегистрированных пользователей. Также электронная система позволяет контрольно-надзорному ведомству держать непрерывно в поле мониторинга оборот пестицидов и агрохимикатов, выявлять и профилактировать нарушения на раннем этапе. Сотрудник ведомства сообщила радиослушателям, что в прошлом году в Республике Крым выдано 298 предостережений хозяйствующим субъектам, а с начала 2023 года – 219. Также в Республике Крым на 2023 год согласовано 63 документарных проверки исполнения законодательства в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов.

Старший государственный инспектор Анастасия Кварацхелия обратилась к крымским аграриям с призывом регистрироваться в  ФГИС «Сатурн» и подчеркнула, что сотрудники Южного межрегионального управления Россельхознадзора готовы ответить сельхозпроизводителям на все вопросы по этой теме, как в телефонном, так и в электронном режиме.

Яндекс.Метрика