События
Нормативно-правовое регулирование в сфере эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство обсудили на краевом совещании

Санников Александр Геннадьевич, начальник отдела внутреннего ветеринарного контроля и надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора, Сапрунов Александр Сергеевич, заместитель начальника отдела земельного надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора (далее - Управление) приняли участие в краевом совещании на тему: «Текущая ситуация в сфере АПК».
Совещание проводилось под председательством министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Дерека Ф.И., в котором также приняли участие главы районов и директора крупных сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.
В ходе проведения данного совещания рассмотрен вопрос, связанный с нормативно-правовым регулированием в сфере эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Управлением разъяснены вопросы о вступившем в силу с 01 марта 2023 года Федеральном законе от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», такие как:
- что относиться к побочным продуктам животноводства;
- требования к обращению побочных продуктов животноводства, в том числе к хранению, обработке, переработке, транспортировке, реализации и использованию побочных продуктов животноводства;
- что относится к специализированным площадкам;
- порядок отнесения веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства;
- перечень нарушений требований к обращению побочных продуктов животноводства, в результате которых побочные продукты животноводства признаются отходами.
Так же, Управление обратило особое внимание на порядок, срок и форму направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. Данное уведомление юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, должны направить в адрес Управления в срок до 1 мая 2023 года.
Вся нормативная документация о побочных продуктах животноводства находится в свободном доступе на официальном сайте Управления.
По окончанию выступления специалистами Управления были даны ответы на поступившие вопросы.