22 марта 2023

Предприниматель из Брюховецкого района использовал для протравки мышей запрещенный препарат

В марте 2023 года специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора проведена плановая документарная проверка. В ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлены нарушения регламентов применения пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции на территории Брюховецкого района Краснодарского края в ноябре и декабре 2022 года.

При обработке посевов озимой пшеницы проводилась протравка мышей препаратом – Зоокумарин. Данный пестицид не внесен в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территорию Российской Федерации, что является нарушением ст.22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

По факту выявленных нарушений индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст.8.3 КоАП РФ. Индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.