27 марта 2023

Южное межрегиональное управление Россельхознадора информирует об опасности карантинных сорных растений для сельскохозяйственного производства

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора на постоянной основе проводится контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области карантина растений. С наступлением теплой весенней погоды должностные лица Управления предупреждают все хозяйствующие субъекты о том, что необходимо помнить о произрастании карантинных сорных растениях, особенно о карантинном сорняке – амброзии полыннолистной. Обращаем внимание на то, что обязанность по уничтожению карантинных объектов лежит на собственниках или землепользователях земельных участков, а на землях общего пользования – ответственность возлагается на администрации муниципальных образований.

Управление в очередной раз напоминает, что карантинные сорные растения - особо вредные виды сорняков, не произрастающие или ограниченно распространённые на территории Российской Федерации или отдельного региона. Эта группа растений наносит значительный урон сельскохозяйственным предприятиям, засоряет пахотные земли, поражает и угнетает сельскохозяйственные культуры. Появление агрессивных карантинных растений приводит к распространению патогенной микрофлоры, к изменению структуры видового сообщества растений, к распространению вредителей и болезней растений. Опасность карантинных объектов в том, что они забирают из почвы и соседних растений значительную часть питательных веществ и влаги, в связи с чем снижается урожайность сельскохозяйственных культур, а в случае несоблюдения севооборота губят большую часть урожая.
Кроме того, зерно, собранное с зараженных полей, отличается плохим качеством, а также приходится дополнительно очищать урожай от семян сорных трав.
Некоторые сорта карантинных растений-сорняков очень токсичны для животных и человека. Так, при выпасе на полях, на которых произрастают подобные растения, зачастую происходит отравление крупного рогатого скота.
Последствиями взаимодействия человека с карантинными сорными растениями зачастую являются аллергические проявления разной степени тяжести.
Для Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Крым и г. Севастополь характерны такие виды карантинных сорных растений как: повилика полевая (Сuscuta campestris Junсker), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia). Все перечисленные растения включены в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза как карантинные вредные организмы.

Меры профилактики борьбы с карантинными сорняками:

-использование чистого посевного материала;

-выкашивание обочин дорог, пустырей;

-кормление скота дробленым, молотым зерном, запаренной соломой;
- компостирование навоза перед использованием для утраты всхожести семян;
- инспекционные проверки и обследования земельных участков на наличие карантинных сорных растений.

Способы борьбы с карантинными сорняками:

- соблюдение севооборота;

- оставление чистых паров (поля свободные от возделывания культур в течение всего
вегетационного периода);

-боронование посевов и междурядий;

-химическая обработка зараженной почвы.

При обнаружении очагов карантинных сорных растений необходимо уведомлять Южное межрегиональное управление Россельхознадора. Только совместная, систематическая борьба с карантинными объектами позволит локализовать и даже ликвидировать их.