27 марта 2023

Администрация Темрюкского района уклоняется от ликвидации свалки на участке сельскохозяйственного назначения

В 2021 году в рамках проведенных контрольных (надзорных) мероприятий должностными лицами отдела земельного надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора в Темрюкском районе Краснодарского края выявлено захламление твердыми бытовыми отходами на площади 0,97 га. В отобранных пробах почвы ФГБУ «Краснодарская МВЛ» выявлено превышение предельно допустимых концентрация цинка, свинца и марганца.

С целью устранения загрязнения, Управлением в Темрюкский районный суд направлен иск о возложении обязанности проведения рекультивации на земельном участке на администрацию муниципального образования Темрюкский район.

Решением Темрюкского районного суда исковые требования Управления к администрации о разработке проекта рекультивации и осуществлении рекультивационных работ удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, администрация обратилась с апелляционной жалобой в Краснодарский краевой суд. Апеляционной коллегией решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Ликвидация свалки находится на контроле Управления.