295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

26 апреля 2023

О типичных нарушениях, допускаемых сельхозтоваропроизводителями, при применении пестицидов и агрохимикатов

Южным межрегиональным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору за первый квартал 2023 года в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов проведено 28 плановых документарных проверок, согласованных с органами прокуратуры. Типичное нарушение большинства проведенных проверок - это отсутствие оповещения населения о запланированных работах, связанных с применением пестицидов и агрохимикатов.

В связи с этим, Управление информирует всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих работу с пестицидами и агрохимикатами, что  в соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» не позднее, чем за три дня до проведения работ с применением пестицидов и агрохимикатов, ответственные лица сельхозпредприятий, фермеры, а также частные лица должны предупредить об этом жителей населенных пунктов, которые расположены на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке химикатами земельных участков.

Через средства массовой информации - телевидение, радио, печатные издания, электронные и другие средства связи необходимо проинформировать население о следующем:

- границах запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

- сроках проведения работ;

- способах проведения работ;

- наименованиях запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и о классах их опасности;

- сведениях об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

- рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность ст. 8.3 КоАП РФ «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами» с наложением штрафов: на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Яндекс.Метрика