295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16

05 May 2023

Сотрудники управления присоединились к всероссийской акции «Стена Памяти» в честь 78-й годовщины Дня Победы

Прадеды заместителя Руководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора Николая Николаевича Филипенко

Филипенко Гордей Павлович, 1901 г.р., служил в рядах 346 стрелковой Дебальцевской краснознаменной дивизии 1168 стр. Краснознаменный полк. погиб 07.05.1944 г при штурме Сапун Горы города Севастополя.

Якименко Василий Мамонович, 1912 г.р., Был призван Темрюкским РВК в 1942 году. Погиб в 1943 году, со слов станичников которые с ним служили, при освобождении Новороссийска, в катер  попал вражеский  снаряд.

Мы помним, мы гордимся!

Евтушенко Николай Федорович, 1925 года рождения, дедушка главного государственного инспектора отдела внутреннего ветеринарного контроля и надзора Черновой Ирина Алексеевны. Николай Федорович младший лейтенант, командир стрелкового взвода, призван Сталинским военкоматом города Краснодара в 1943 году, погиб 17 сентября 1944 года в Эстонии. Мы помним, мы гордимся!

Архипов Василий Васильевич, дедушка заместителя начальника отдела внутреннего ветеринарного контроля и надзора Субачева Дмитрия Михайловича. Василий Васильевич участник Парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года, откуда направился на защиту Москвы, участник битвы за Москву. Кроме того, участник Сталинградской битвы и боёв в Сталинграде. После тяжёлого ранения в Сталинграде и лечения в госпитале, был направлен командованием в военное училище передавать боевой опыт курсантом. После войны, последним местом службы было Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко. Воспитал двоих детей, сын Василий Васильевича пошёл по его стопам и тоже стал военным. Мы помним, мы гордимся!

Володин Федор Петрович (1920-1992) – прадедушка главного специалиста-эксперта отдела делопроизводства и связей с общественностью Черницовой Екатерины Сергеевны. На фронт был призван в 1940 году в должности старшего разведчика в 373 артиллерийский полк. Участвовал в форсировании Днепра, освобождении города Гомеля, очищая территорию Белоруссии. Был ранен 3 раза. Награжден медалью «За отвагу», Орденом Отечественной войны I степени

Кривотулов Владимир Трофимович (1914-1944) – прадед заместителя начальника отдела земельного надзора Сапрунова Александра Сергеевича. Служил командиром орудия в 945 артиллерийском полку 380 Орловской стрелковой дивизии. За время службы проявил себя мужественным и преданным воином. Кривотулов своим оридием уничтожил 4 автомашины противника, 2 пулеметные точки, 1 105 мм орудия. Был удостоен правительственной награды ордена «Красная звезда». Погиб в бою 3 марта 1944 года, похоронен около церкви в деревне Тайманово Могилевской области.

Санников Александр Васильевич майор (1918-1982)-дедушка начальника отдела внутреннего ветеринарного контроля и надзора Александра Геннадьевича Санникова. Родился в Белорусской ССР, Могилевской обл. За время службы был награжден Боевым Орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Японией», «За Победу над Германией»», а так же множество Юбилейных медалей за безупречную службу

Дедушки главного государственного инспектора отдела Государственного ветеринарного контроля и надзора на Госгранице РФ Сердюкова Ивана Викторовича

Масленников Михаил Иосифович (1923-2003) Связь (разведка) прошёл "Сталинградскую битву", "битву за Краков"

Награждён орденами "Красной звезды", медалью «За отвагу»