295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16

10 May 2023

О производителях продукции животного происхождения, допустивших нарушения при выпуске продукции в апреле

В апреле 2023 года инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора отобрана 161 проба подконтрольных государственному ветеринарному контролю (надзору) товаров на пищевую безопасность, из них 44 пробы на фальсификацию мясной, молочной, рыбной продукции.

По результатам проведенных лабораторных исследований в 16 пробах (образцах) пищевой продукции выявлены несоответствия требованиям Технических регламентов Таможенного союза по химико – токсикологическим, фальсификации, ГМО.

В 2 пробах молочной продукции выявлена фальсификация, производители: ИП Колобанов В.П. (Ростовская область), ООО «Агрофирма» (Чеченская Республика).

В 1 пробе готовой молочной продукции выявлены остатки лекарственных препаратов, производитель - ИП Казаченок Д.В. (Краснодарский край).

В 4 пробах готовой мясной продукции выявлена фальсификация, продукция выработана: ООО «Диона» (Липецкая область), ООО «Азовчане» (Республика Крым), ООО «АПК Камский» (Республика Татарстан), ООО «Комбинат Дубки» (Саратовская область). В 6 пробах мясной продукции выявлены остатки лекарственные средств: ООО «Молвиль» (Воронежская область), ООО «МК Екатерининский» (Краснодарский край), ИП Вергелис Н.Б. (Республика Крым), ИП Вардересян А.Т. (Ростовская область), ООО «Первомайская ИПС» (Краснодарский край). В 3 пробах кормов растительного происхождения  выявлены линии ГМО, производитель - АО «Хлеб Кубани» (Краснодарский край).

Отбор проб (образцов) пищевой продукции проводился  у производителей, в местах хранения и реализации подконтрольных государственному ветеринарному контролю (надзору) товаров, в организациях и учреждениях бюджетной сферы, находящихся в зоне осуществления полномочий Южного межрегионального управления Россельхознадзора. По Краснодарскому краю отобрано 93 пробы, из них  - 10 положительные. По Республике Адыгея отобрано 3 пробы, положительных выявлений нет. По Республике Крым и городу Севастополь  отобрано 65 проб, из них  - 6  положительные.