19 сентября 2011

Безответственный подход чреват африканской чумой

Не смотря на угрозу заражения африканской чумой свиней, свиноводческие хозяйства не спешат устранять ранее выявленные у них нарушения. Внеплановая проверка в отношении ЗАО «Староминское» в Староминском районе и ИП Ягло В. М. в Ейском районе показала, что данные хозяйства по-прежнему действуют в нарушение режима работы предприятия закрытого типа.

У индивидуального предпринимателя Ягло В. М. территория свиноводческого хозяйства не огорожена по всему периметру изгородью, имеется возможность бесконтрольного прохода людей и животных. Въездной барьер не оборудован в соответствии с нормами, а санитарный пропускник не установлен. В ЗАО «Староминское» дезбарьер также не соответствует нормам, обслуживающий персонал на ФДМ № 1, МТФ № 2,3 не обеспечен спецодеждой. За пределами некоторых ферм не оборудованы навозохранилища и подъездные пути к ним с твердым покрытием. По результатам составлены протоколы об административном правонарушении проверки по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. А в отношении Ягло В. М. в суде рассматривается вопрос о временном запрете его деятельности сроком на 60 суток.

Следует отметить, что такая безответственность руководителей может быть чревата проникновением в хозяйства многих инфекционно-вирусных заболеваний, в том числе и африканской чумы свиней, влекущей за собой огромные финансовые потери и непоправимый ущерб свиноводству.