295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

08 июля 2011

1,6 миллионов подкарантинной продукции досмотрено на границе

1 миллион 644,2 тысячи тонн подкарантинной продукции досмотрено специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при первичном фитосанитарном контроле на пограничных пунктах пропуска за 6 месяцев текущего года.

В ходе досмотра в импортной продукции было выявлено 10 видов карантинных объектов, таких как средиземноморская плодовая муха, картофельная моль, бурая гниль картофеля, золотистая картофельная нематода, западный калифорнийский цветочный трипс, четырехпятнистая, китайская зерновка, тутовая щитовка, капровый жук и горчак ползучий в 134 случаях обнаружения. Большинство карантинных объектов в живом состоянии обнаруживали в картофеле из Египта, в срезе цветов из Абхазии, а также в цитрусовых и томатах из Турции, Египта и Израиля.

В целях пресечения распространения на территории РФ карантинных организмов, владельцам грузов было возвращено 5048,977 тонны зараженной живыми объектами подкарантинной продукции. К сожалению, количество зараженной продукции по сравнению с прошлым годом возросло, так, в этом году владельцам было возвращено на 125,2% больше зараженной продукции, чем за аналогичный период 2010 года.

Помимо этого, специалистами Управления зафиксирован 121 случай нарушений документарного контроля, что на 53,2 % больше, чем в прошлом году. Уничтожено либо возвращено 5,4281 тонны и 2980 штуки посадочного материала и среза цветов, поступивших без фитосанитарной документации.

На территории края проведен вторичный досмотр 1105,75 тыс. тонн и 26215,19 тыс. штук импортных подкарантинных грузов. При проведении вторичного досмотра было обнаружено 2 вида карантинных объектов в 4 случаях обнаружения.

Яндекс.Метрика