13 сентября 2011

Сочинским помидорам угрожает томатная моль

Очаг чрезвычайно опасного вредителя пасленовых культур обнаружен в селе Весёлое Адлерского района г. Сочи. Томатную моль, являющуюся карантинным видом во многих странах мира, специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обнаружили на томатах, растущих в теплице 600 кв.м. на приусадебном участке в результате проведения государственного контроля в области карантина растений. Все мероприятия по уничтожению данного карантинного объекта проведены. Специалисты Сочинского межрайонного отдела Управления проводят обследования других участков местности.

Следует отметить, что томатная моль обладает высокой степенью опасности, повреждает и уничтожает томатную продукцию как в открытом, так и в закрытом грунте и наносит значительный экономический ущерб. Этот вредитель может уничтожить практически весь урожай местных томатов, повредить картофель, баклажаны, перец.