15 сентября 2011

На плодовых деревьях края обнаружен опасный карантинный вредитель

Очаги опасного карантинного вредителя, поражающего почти все плодовые деревья, выявили специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при обследовательских мероприятиях в промышленных садах Новопокровского, Тихорецкого и Белоглининского районов края.

Данный карантинный объект, известный как восточная плодожорка, был обнаружен с помощью феромонных ловушек в ОАО «Радуга» в ст. Калниболотской Новопокровского района на площади 38,7 га, в ОАО «Плодосовхоз «Северный» в Белоглининском районе на 56,5 га и в ЗАО «Мирное» Тихорецкого района на 13 га.

В целях дальнейшей локализации и ликвидации восточной плодожорки, на территорию всех садов данных хозяйств будет наложен карантин. Таким образом, в ОАО «Радуга» карантин будет распространяться на 344 га, в ОАО «Плодосовхоз «Северный» на 139 га, и в ЗАО «Мирное» также на 13 га.