16 сентября 2011

Самоуправство на плодородной земле

Более 1750 проверок специалисты отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея провели за восемь месяцев текущего года. Третья часть из них показала нарушения земельного законодательства РФ на сельхозугодиях. А именно: специалистами выявлено 535 нарушений, составлено 597 протоколов об административном правонарушении, вынесено 582 постановления на общую сумму 2 миллиона 709 тысяч рублей.

Следует отметить, что наибольшее количество правонарушений было выявлено по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель, охране почв. Такое нарушение в большинстве случаев выражается в произрастании сорной и древесно-кустарниковой растительности. Так, за 8 месяцев текущего года специалистами Управления выявлено 2781 га земель, зарастающей сорной растительностью. Черный список нарушителей данной части земельного законодательства с начала года пополнился следующими именами: в Кошехабльском районе — ИП глава КФХ Белосов В. Л., в Гиагинском районе ИП глава КФХ Орлов В. Л., в Красногвардейском районе — ИП глава КФХ Цеев Р. Б., в Щербиновском районе — ИП Безкоровайная С. И., в Ейском районе — КФХ «Поляна» и ИП Дрозд С. Н., в Ленинградском районе — ИП глава КФХ Мирошник В. Ф., в Крыловском районе — ИП глава КФХ Гребельный А. Ф., в Красноармеском районе — ИП Нетребко С. В. и др.

Поводом для проверок становятся и факты самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы. Данное нарушение относится к ст. 8.6 КоАП РФ — порча земель. С начала текущего года площадь пострадавших земель, выявленных специалистами отдела земельного контроля Управления, где произошло самовольное снятие и перемещение плодородного слоя, составила 8,35 га. Такое нарушение, например, было выявлено в ООО «Абинский Электро Металлургический завод» и в ООО «Даурия-Юг» Лабинского района, где для создания карьера по добычи гравийно-песчанной смеси, без разрешительных документов был самовольно снят и перемещен плодородный слой почвы. А в Калининском районе верхний плодородный слой почвы был нарушен в результате вырывания каналов, что опять же было сделано самовольно.

По результатам проверок составлены протоколы, выданы предписания об устранении нарушений и наложены штрафы.