21 сентября 2011

Работают с нарушениями режима предприятий «закрытого типа

8 сентября специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея по требованию прокуратуры г. Горячий Ключ проверили ГУ ООО «Нор» и ЛПХ Тютюника Ю. В. на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил по охране животноводческих хозяйств. В результате было установлено, что оба этих предприятия работают с нарушениями режима предприятий «закрытого типа», что может способствовать проникновению вируса АЧС на территорию ферм и возникновению там очагов данного заболевания.

Так, на территории ЛПХ Тютюникова Ю. В., находящегося в станице Бакинской, содержатся свиньи и куры. На СТФ навоз складируется в нарушение ветеринарно-санитарных правил, отсутствует контейнер для сбора трупов павших животных, договора с ветсанутильзаводом о вывозе биологических отходов также отсутствуют, не установлено и место утилизации биологических отходов. Следует отметить, что данные нарушения могут способствовать распространению инфекционных и инвазионных заболеваний общих для человека и животных. Также в хозяйстве у входа в корпус, где содержится свинопоголовье, отсутствуют дезковрики, а на 2000 голов кур — несушек ветеринарные и другие сопроводительные документы не предоставлены, что не представляет возможным установить место происхождения данной птицы и эпизоотическую обстановку места ее выхода.

При проверке ООО «Нор», расположенного на территории Саратовского сельского округа, выявлены следующие нарушения: в обществе отсутствует специальный журнал для регистрации лиц, посещающих комплекс, в проходной санитарного пропускника отсутствует круглосуточное дежурство, работники должным образом не обеспечены специальной одеждой и обувью. На территории СТФ имеются три действующих въезда и только один из них оборудован типовым въездным дезбарьером, который на момент проверки был не заправлен и зарос сорной растительностью, в комплексе существует возможность входа на территорию фермы, минуя санитарный пропускник. Перед входом в санпропускники, как со стороны внешней территории предприятия, так и производственной зоны отсутствуют кюветы с ковриками или опилками, увлажненные дезраствором, часть входов во второй корпус не оборудованы дезковриками. Кроме того, кормление поголовья свиней производится комбикормами без ветеринарно-сопроводительных документов, договора с ветсанутильзаводом в комплексе также отсутствуют.

Учитывая совокупность нарушений ветеринарных требований и норм, при содержании свиней, а крайне сложную эпизоотическую обстановку в Краснодарском крае по АЧС, а также близкое расположение хозяйств к дикой фауне, являющейся естественным переносчиком вируса африканской чумы свиней, специалистами ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея внесено предложение в прокуратуру города Горячий Ключ о привлечении должностных лиц хозяйств к административной ответственности и приостановке деятельности СТФ ЛПХ Тютюник Ю. В. и СТВ ООО «Нор» до устранения всех вышеперечисленных нарушений.