13 июля 2011

2 миллиона штрафов за нарушение земельного законодательства

Специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проверили соблюдения требований земельного законодательства в сфере охраны и использования земель сельскохозяйственного назначения, в ходе чего выявили ряд нарушений.

В г. Горячий Ключ проверили исполнение наложенного предписания в ООО «Сокол». Было установлено, что ранее выявленные в данной организации нарушения земельного законодательства так и не были устранены. В Калининском районе у ИП Дмитриенко А. И. на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 124782 кв. м. выявлено самовольное проведение земляных работ, связанное со снятием и перемещением плодородного слоя почвы, а именно — вырыты каналы. За данные нарушения возбуждены дела об административном правонарушении, наложены штрафы.

Всего же, за шесть месяцев текущего года специалистами Управления проведено 1296 проверок земельного законодательства на 251 тыс. га земли. В ходе проверок выявлено 412 нарушений, выдано 370 предписаний, составлено 449 протоколов, вынесено 400 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 2 миллиона 72 тысячи рублей. Возвращено в сельскохозяйственный оборот 1,154 тыс. га земли.