14 июля 2011

Только в первом полугодии утилизировано более 200 тонн устаревших пестицидов

С начала текущего года под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея за пределы Краснодарского края было вывезено на утилизацию 201,705 тонн пришедших в негодность химикатов. Пестициды были вывезены из Брюховецкого, Тимашевского, Новокубанского, Крыловского и Красноармейского районов края. Кроме того, была закончена работа по утилизации устаревших химикатов, а также зараженного пестицидами грунта на территории Республики Адыгея.

Большая работа проводится и по пресечению оборота контрафактных, фальсифицированных и не имеющих государственной регистрации препаратов средств защиты растений. С начала года специалисты Управления выявили оборот 79 контрафактных препаратов и 24 препаратов, не имеющих государственной регистрации на территории нашей страны.

Всего же, в первом полугодии специалистами отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами проведена 901 проверка, составлено 356 протоколов по ст. 8.3 КоАП РФ, выписано 140 предписаний об устранении выявленных нарушений, вынесено 388 постановлений на сумму 1 миллион 584,1 рублей.