22 марта 2012

О визите Счетной палаты РФ и Контрольной палаты Республики Армения

В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации и решением Совета Контрольной палаты Республики Армения, — комиссиями указанных органов было проведено совместное контрольное мероприятие «Проверка использования государственных средств, выделяемых на регулирование качества и обеспечение продовольственной безопасности продовольственной продукции при ее импорте и экспорте» в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

В рамках контрольного мероприятия были проведены совместные встречи с руководством Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, заместителем главы губернатора Краснодарского края Е.В.Громыко, руководством Новороссийского морского торгового порта, руководством Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории, представителями контрольной счетной палаты Краснодарского края и департамента сельского хозяйства.

В ходе встречи проведен анализ нормативных правовых актов Российской Федерации, Республики Армения и Содружества Независимых Государств, регулирующих правоотношения в сфере осуществления государственного контроля за безопасностью и качеством продовольственной продукции при ее импорте и экспорте с учетом анализа динамики и структуры внешнеторгового оборота продовольственной продукции между Российской Федерацией и Республикой Армении. Обсуждались актуальные вопросы обустройства и организации взаимодействия органов исполнительной власти в пунктах пропуска через границу, обеспеченность материально-техническими ресурсами лабораторий Краснодарского края, осуществляющих исследования качества и безопасности продовольственной продукции, эффективность государственного контроля за безопасностью и качеством продовольственной продукции, являющейся предметом внешнеторгового оборота Российской Федерации и Республики Армения.

Представителями указанных комиссий с целью обзорного ознакомления с деятельностью перерабатывающих предприятий Краснодарского края было посещено два предприятия — ООО фирма «Калория» и мясоперерабатывающее предприятие ООО «Мясоптицекомбинат Каневской».

В результате данного визита представители Контрольной палаты Республики Армения выразили заинтересованность в развитии торгово-экономических отношений между нашими странами, увеличении объемов поставок и расширению ассортимента продуктов питания из Краснодарского края в Республику Армения.