26 июля 2011

Опасный для здоровья арахис задержали в Новороссийском порту

132,8 тонн некачественного и опасного импортного арахиса, поступившего из Индии в морской порт города Новороссийска, запретили к ввозу специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

В ходе досмотра данного груза, специалистами Управления в партии массой 94,8 тонн было выявлено несоответствие нормативным документам по содержанию поврежденных ядер, микотоксинам (афлатоксин В1) и микробиологическим показателям. А в партии массой 38 тонн, помимо повышенного содержания повреждённых ядер, были выявлены плесневый запах, горький вкус, а в одном контейнере ещё и заражённость вредителями хлебных запасов.

По результатам проведённых экспертиз обе партии импортной продукции были признаны некачественными и опасными. Постановлениями Управления некачественный и опасный индийский арахис подлежит возврату поставщикам.