28 июля 2011

Осторожно, бешенство!

Уважаемые жители Краснодарского края и Республике Адыгея, Управление Россельхознадзора просит вас обратить внимание на соблюдение всех правил по недопущению возникновения такого опасного для человека и животных заболевания, как бешенство.

Бешенство — острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Диагноз «бешенство» ставят на основании комплекса эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований. Для исследования на бешенство направляют свежий труп или голову мелких животных, а от крупных — голову или головной мозг в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» или ГУ КК «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория».

В последние годы в крае продолжают регистрироваться случаи заболевания животных данной болезнью. С начала 2011 года выявлено 14 таких случаев. Чтобы не допустить заболевание бешенством, необходимо соблюдать установленные правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных:

• доставлять принадлежащих Вам собак и кошек в ветеринарные лечебно — профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;
  • регистрировать принадлежащих Вам собак в порядке, устанавливаемом местной администрацией;
  • не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья и в хозяйства;
  • немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками.

При травмировании или ослюнении человека больным бешенством или подозрительным на это заболевание животным, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение для прохождения курса лечебно-профилактической иммунизации.