03 августа 2011

Импортеры российского зерна диктуют жесткие требования

Не смотря на то, что Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея не раз обращало внимание участников внешней экономической деятельности на жесткие требования, предъявляемые странами-импортерами к российскому зерну, при его отгрузке продолжают формироваться партии, не соответствующие выставленным фитосанитарным требованиям.

В Новороссийском морском порту на корабли «Анабель» и «Амадор» было загружено зерно, не удовлетворяющее требованиям Арабской Республики Египет, а именно — с семенами амброзии. В морском порту Ейск, в 11000 тонн зерна, погруженных на корабли «Русич-4» и «Художник Ветрогонский», были обнаружены карантинные для Сирии объекты — повилика полевая и подмаренник. В соответствии с постановлением № 60/Т Министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственных реформ Сирии, наличие семян повилики не допускается, а семян подмаренника допускается не более 25 шт/кг. Зерно было отправлено в другие страны.

Поэтому, для исключения финансовых потерь от простоев судов, связанных с выгрузкой засоренного зерна и переоформлением фитосанитарных сертификатов, участникам ВЭД необходимо контролировать и формировать до отгрузки в суда партии зерна, отвечающие карантинным фитосанитарным требованиям заявленных стран. Так, при экспорте пшеницы в Египет количество семян сорных растений Lolium temulentum, Convolvulus arvensis, Avena fatua, A. sativa, A. sterilis не должно превышать 25 шт/кг, кроме того, пшеница должна быть свободна от всех семян Ambrosia spp. В требованиях Министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственных реформ Сирийской Арабской Республики опубликован Перечень сорных и агрессивных трав, ввоз которых в страну запрещен в любых количествах: беллардия, подорожник, повилика, оронбахия, паслен каролинский, паслен, паслен колючий, стриги. Также имеется Перечень сорных и агрессивных трав, ввоз которых в страну разрешен в указанном количестве зерен на один килограмм груза, данный перечень содержит более 80 наименований растений. Полный список фитосанитарных требований стран-импортеров к ввозимому зерну размещен на официальном сайте Россельхознадзора.

В случае обнаружения карантинных объектов Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея и ФГУ «Центр оценки качества зерна» уведомляют участников ВЭД о несоответствии зерна фитосанитарным требованиям, выставленным страной-импортером.

Необходимо отметить, что с 1 июля текущего года через подконтрольные Управлению Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея пункты пропуска на Государственной границе РФ — Новороссийск, Туапсе, Ейск и Темрюк, отправлено на экспорт уже более 1,3 миллиона тонн пшеницы и ячменя. Основными покупателями являются Египет, Турция и Кения, сегодня в эти страны отправлено более 520 тысяч продовольственной пшеницы. Странами-импортерами также являются Албания, Армения, Греция, Грузия, Джибути, Израиль, Испания, Италия, Йемен, Кипр, Косово, Ливан, Ливия, Мавритания, Нидерланды, Португалия, Румыния, Сирия, Судан, Тунис и Эквадор. В основном экспортируется зерно, произведенное в Краснодарском крае, а так же в Ставропольском крае, Ростовской, Оренбургской областях и Республике Казахстан.