08 августа 2011

Новый очаг заболевания АЧС выявлен в Крыловском районе

Пятого августа ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» из патматериала от 2 голов свиней, доставленных с СТФ № 1 ООО «Гранит», получила положительный результат на африканскую чуму свиней. Шестого августа данный диагноз был подтвержден и в ГНУ ВНИИВВиМ города Покрова.

Всего на ферме содержалось 9888 голов свиней. К 5 августу заболело и пало уже 15 голов. Свиноферма № 2 данного хозяйства расположена в 4 км от очага, на ней поголовье свиней составляет 4,5 тыс. голов. Следует также отметить, что ООО «Гранит» расположено в 3 км от станицы Крыловской и 30–35 км от границ Егорлынского и Зерноградского районов Ростовской области.

Всего в Крыловском районе работает 8 свиноводческих хозяйств, в которых содержится 29,7 тысяч голов свиней, в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) района — 5,9 тыс. голов, в ЛПХ самой станицы содержится 1,9 тыс. голов свиней.

На данный момент в очаге проводятся мероприятия по предупреждению и ликвидации АЧС. На СТФ № 1 и территорию Крыловского района наложен карантин. Определены первая угрожаемая зона — 5 км до границы станицы Крыловской и вторая — в границах Крыловского сельского поселения. На свино-товарной ферме вырыта траншея глубиной 2,5 метра и длиной 76 метров. К сегодняшнему утру бескровно уничтожено уже 7300 голов свиней. В районе установлено 6 охранно-карантинных полицейских постов. Продолжается расследование источников и причин заноса вируса АЧТ на территорию хозяйства.