09 августа 2011

По вопросу экспорта фуражного зерна

Уважаемые экспортеры зерна, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее-Управление) сообщает, что при заключении контракта на поставку фуражного зерна необходимо запросить у фирмы-получателя официальные требования органов ветеринарии, либо аналогичных функциональных органов страны-импортёра для внесения информации о соответствии требованиям страны-импортёра в ветеринарный сертификат.

В соответствии с п. 5.2 «Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза», утверждённого Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 года № 317, п. 6.5 «Единых правил проведения государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов», утвержденных Решением межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии от 05.11.2003 года, г. Киев, в ветеринарных сопроводительных документах на экспортируемое фуражное зерно должна быть отметка о лабораторных исследованиях, проведённых в соответствии с требованиями страны-импортёра, а в заключении испытательного центра содержаться информация о соответствии или не соответствии отправляемой продукции указанным требованиями.