12 августа 2011

В ООО «Гранит» АЧС распространилась на вторую ферму

Вирус африканской чумы свиней, поразивший 5 августа СТФ № 1 в ООО «Гранит» Крыловского района, распространился и на вторую ферму данного предприятия — СТФ № 2. Данный факт был подтвержден 9 августа.

В очаге заболевания на СТФ № 2 содержалось 4 549 голов свиней, в первой угрожаемой зоне (ст. Крыловской) в личных хозяйствах граждан содержится 1 018 голов свиней. 10 августа принято решение об отчуждении и уничтожении всего поголовья на данной ферме и в первой угрожаемой зоне. Все мероприятия в очаге заболевания проводятся в соответствии с действующей инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней.

В очаге заболевания на СТФ № 1, 2 по состоянию на 12 августа 2011 года все поголовье в количестве 14437 голов свиней убито бескровным методом и уничтожено сжиганием. На СТФ № 1 проведена первая дезинфекция животноводческих корпусов на площади 49 401 м², дезинфекция твердого покрытия на площади 6 131 м², проведена дератизация на площади 16 776 м², начато проведение механической очистки животноводческих помещений.

Следует отметить, что специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проверки СТФ № 1 были выявлены грубейшие нарушения ветеринарного законодательства. Материалы дела переданы в прокуратуру Крыловского района и в Управление следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.