19 августа 2011

О порядке проведения карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции

В связи с переносом карантинного фитосанитарного контроля с российско-казахстанского и российско-белорусского участков границы на внешнюю границу Таможенного союза, а также отменой выдачи карантинных сертификатов на ввезенную подкарантинную продукцию при ее перемещении по территории РФ, значительно возрастает риск нанесения ущерба карантинной фитосанитарной и продовольственной безопасности нашей страны. Это связано со скрытой зараженностью подкарантинной продукции карантинными объектами и их развитием в процессе ее хранения и перемещения.

Поэтому, в целях обеспечения охраны растений и продукции растительного происхождения от карантинных объектов на территории РФ, карантинный фитосанитарный контроль и лабораторная экспертиза подкарантинной продукции, включенной в перечень Подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю на таможенной границе и территории Таможенного союза, теперь будут осуществляться в местах таможенного оформления выборочно, по следующей схеме:

• 20% партий продукции от общего количества поступающих партий, включенных в часть II Перечня;
  • 30% партий продукции, включенной в Перечень, от общего количества поступающих партий, входящих в коды ТН ВЭД ТС 0704; 080300; 0807; 110100; 1102; 4409;
  • 50% партий продукции, включенной в Перечень, от общего количества поступающих партий, входящих в коды ТН ВЭД ТС 070700, 0804, 1103;
  • 100% партий не указанной выше продукции, включенной в Перечень.

При этом, чтобы минимизировать риск проникновения на территорию РФ и (или) распространения на ней вредных организмов, процент партий подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю и лабораторной экспертизе, будет увеличен пропорционально увеличению процента случаев обнаружения в ней карантинных объектов.

Кроме того, при карантинном фитосанитарном контроле будут также использованы анализ статистических данных об обнаружениях карантинных объектов и результаты дополнительным мер по обеспечению карантинной фитосанитарной безопасности, проводимых отраслевыми союзами и ассоциациями, при наличии соответствующих документов (результатов предварительного контроля), подтверждающих их проведение.

Необходимо отметить, что основываясь на результатах анализа статистики выявленных нарушений, особое внимание будет уделяться подкарантинной продукции, поступающей из стран-членов Европейского союза, Турецкой Республики, Китайской Народной Республики, Арабской Республики Египет, Республики Молдовы и Республики Индия.