22 августа 2011

Свиноводческие хозяйства не соблюдают режим работы закрытого типа

Несмотря на сложную ситуацию с африканской чумой свиней в крае, многие свиноводческие хозяйства по-прежнему действуют в нарушение режима работы предприятия закрытого типа. Примером тому стала работа ООО Агрофирма «Эверест-Агро» в Калининском районе, ООО Агрофирма «Кубань-Ахтари» и ОАО «Дружба» в Приморско-Ахтарском районе.

В ходе проверки данных хозяйств, специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея было установлено, что в ООО Агрофирма «Эверест-Агро» отсутствуют документы, подтверждающие вывоз биологических отходов со свинотоварной фермы, не проводится контроль качества дезинфекции производственных помещений и оборудования. В помещении санпропускника на территории СТФ количество индивидуальных шкафчиков не соответствует количеству рабочего персонала, в журнале по заправке дезбарьера не указывается количество израсходованного дезсредства. Кроме этого, не организованно централизованное питание для работников СТФ — работники фермы питаются в подсобных помещениях производственных корпусов.

В ОАО «Дружба» производственная и административно-хозяйственная зоны фермы не разделены ограждением. Работники, обслуживающие животных в блоке карантина, находятся без спецодежды. На предприятии не проводится лабораторный контроль качества дезинфекции. На территории убойного пункта отсутствует площадка для мойки автотранспорта доставляющих животных на убой, также отсутствуют ёмкость для дезинфекции инвентаря и емкость с дезраствором для мытья рук.

Материалы проверок переданы в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.