22 сентября 2011

О запрете ввоза на территорию Российской Федерации партии винограда из Турции

В морском порту Туапсе в 23,5 тоннах винограда, прибывшего из Турции, специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проведении фитосанитарного контроля обнаружили карантинный вредитель — западный (калифорнийский) цветочный трипс.

В соответствии с действующим российским законодательством ввоз зараженного груза на территорию Российской Федерации запрещен. Участнику внешней экономической деятельности выдано предписание на возврат данной партии винограда.

Всего за 8 месяцев текущего года на территорию РФ запрещено к ввозу 815 тонн турецкой продукции растительного происхождения, из которой 538,7 тонн картофеля, 175 тонн персиков, 50,1 тонна томатов, 25,8 тонн цитрусовых и 24,6 тонн винограда.