295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

15 марта 2012

Вниманию участников внешнеэкономической деятельности

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности на участившиеся случаи нарушения требований ст. 11. Федерального закона от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений» — «Обязанности организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан в области обеспечения карантина растений» при ввозе на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

Статьей 10.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоза с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Только за два первых месяца 2012 года Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея за данные административные правонарушения составлено 38 протоколов об административном правонарушении на должностных и юридических лиц по ст. 10.2 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 104,5 тыс. руб.

Для предотвращения нарушения порядка ввоза на территорию РФ подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) необходимо соблюдать требования:

  • ст. 9. Федерального закона от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений»;
  • главы I. п. 7 Приказа Минсельхоза РФ от 29 декабря 2010 г. N 456«Об утверждении Правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании»;
  • п. 15. Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 года N 502< «об="" утверждении="" правил="" осуществления="" государственного="" карантинного="" фитосанитарного="" контроля="" в="" пунктах="" пропуска="" через="" государственную="" границу="" российской="">
  • п. 4.1.4. «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе таможенного союза» (утв. Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 318, с изменениями от 28 января 2011 г).

Настоящим напоминаем, что фитосанитарные сертификаты должны быть оформлены в соответствии с требованиями «Международных стандартов по фитосанитарным мерам МСФМ №12 Руководство по фитосанитарным сертификатам».

Яндекс.Метрика