21 февраля 2012

Продолжаем борьбу с африканской чумой свиней

С начала года по 17 февраля Управлением Россельхрзнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея совместно с прокуратурами районов Краснодарского края проверено 86 из 114 имеющих IV степень зоосанитарной защиты (компартмента) предприятий по разведению, содержанию, убою свиней, а так же переработке и хранению продукции свиноводства.

В 46 предприятиях выявлены грубейшие нарушения ветеринарного законодательства. Доля нарушителей составила 53% от проверенного количества предприятий. Это очень высокий показатель, говорящий о низкой степени защиты предприятий и о низкой сознательности и пренебрежении со стороны предпринимателей. На данные хозяйства Управлением наложены штрафы общей суммой свыше 100 тысяч рублей. Так же по результатам указанных проверок были представлены на снижение компартмента 29 предприятий. Из них уже рассмотрено на краевой комиссии по борьбе с АЧС и принято решение о снижении уровня зоосанитарной защиты (компартмента) по 19-ти хозяйствам, что в определённой мере ограничит их деятельность и позволит снизить риск распространения АЧС.