29 февраля 2012

О тех, кто бездействием способствует распространению АЧС

В рамках профилактики и предупреждения распространения на территории края африканской чумы свиней сотрудниками Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея совместно с сотрудниками прокуратуры края проводится ряд внеплановых надзорных мероприятий в отношении убойных пунктов на территории Краснодарского края в части соблюдения ветеринарного законодательства.

24 февраля текущего года была проведена внеплановая проверка деятельности убойного пункта ООО «Экопродукт» в ст. Новотиторовской.

В ходе проверки установлено, что предприятие осуществляет свою деятельность незаконно, так как срок действия предоставленной справки выданной ГУ КК «Управление ветеринарии Динского района» на осуществление деятельности истек 14 декабря 2011 г., а других документов подтверждающих регистрацию предприятия в органах госветнадзора предоставлено не было.

Также установлено отсутствие дезинфекции колес въезжающего и выезжающего автотранспорта, так как при исследовании раствора взятого из дезбарьера установлено, что содержание действующего вещества в 80 раз меньше, чем требуется, а имеющиеся в наличии дезсредства не позволяют произвести более чем однократную полную заправку дезбарьера. Учет въезжающего и выезжающего автотранспорта не производится, на территории предприятия располагается частный автотранспорт, не имеющий отношения к процессу производства.

Ограждение предприятия не препятствует проникновению бродячих животных, базы предубойного содержания животных занавожены, на территории базов предубойного содержания расположена открытая площадка для сбора навоза; стоки с базов предубойного содержания поступают в отстойник предприятия, откуда выкачиваются без проведения обеззараживания; не проводятся физико-химические и бактериологические исследования сточных вод. В производственных помещениях полы имеют щели и выбоины. На территории предприятия, на расстоянии менее 25 метров от производственных помещений, располагаются открытые металлические контейнеры, наполненные отходами производства.

Все вышеперечисленное является грубейшим нарушением санитарных правил для предприятий мясной промышленности.

В ходе проверки на территорию предприятия прибыл автомобиль «ГАЗель», доставивший свинью для убоя. Разгрузку произвел водитель автомобиля, без прохождения санпропускника, без смены обуви и одежды. После разгрузки автомобиль не был очищен от навоза, не был промыт кузов, дезинфекция проведена из опрыскивателя, по неочищенному, непромытому кузову. После проведения «дезинфекционной» обработки на указанный автомобиль не был оформлен «Санитарный талон», предусмотренный требованиями «Временного порядка перемещения свиней, свинины и продуктов ее переработки на территории Краснодарского края». Обработка автомобиля не зафиксирована в специальном журнале учета дезинфекции на убойном предприятии в виду его отсутствия. Данный автомобиль не зарегистрирован в органах госветнадзора как имеющий условия для перевозки живых животных. Имеет негерметичный кузов, что также нарушает требования «Временного порядка перемещения свиней, свинины и продуктов ее переработки на территории Краснодарского края».

Привезенное данным автомобилем животное не имело ушной бирки, либо другого идентификационного признака. В связи с чем, руководителю ООО «Экопродукт» выдано предписание о проведении послеубойных исследований мяса указанной свиньи на АЧС и приостановке его реализации. При анализе ветеринарных сопроводительных документов установлено, что поставщик данного животного еще дважды в феврале текущего года поставлял свиней на ООО «Экопродукт». Во всех трех ветеринарных сопроводительных документах указан номер справки из администрации Нововеличковского сельского поселения.

Выявленные нарушения способствуют возникновению и распространению заболеваний, общих для человека и животных, в том числе АЧС, в связи с чем Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея материалы проверки с предложениями о приостановке деятельности предприятия и принятия мер прокурорского реагирования направлены в прокуратуру Краснодарского края. Кроме того, для проведения служебного расследования по установленным фактам информация направлена в государственное управление ветеринарии Краснодарского края и администрацию Динского района. Также на физическое и юридическое лицо будет наложен административный штраф предусмотренный ч. 1. ст. 10.6. КоАП РФ.