01 марта 2012

Нарушения в работе охранно-карантинных постов

Оперативными мобильными группами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея всего за две недели с 14.02.2012 г. по 27.02.2012 г. осуществлено 19 выездов на охранно-карантинные посты, в том числе 3 раза специалисты Управления выезжали на Успенский пост и пост «Цукерова балка», а также неоднократно совершали выезды на посты первой угрожаемой зоны из ст. Полтавской (выезд на х. Трудобеликовский, ст. Старонижестеблиевскую, х. Телегин).

В результате каждого выезда установлены невыполнения решений специальной комиссии администрации Краснодарского края по борьбе с АЧС в части осуществления круглосуточного досмотра автотранспортных средств и функционирования дезбарьеров. Основными нарушениями являются нефункционирующие должным образом дезинфекционные барьеры (замерзшие, не заправленные, либо отсутствие наполнителя), отсутствие 100%-ного досмотра автотранспортных средств, в том числе при выезде из первой угрожаемой зоны и выезде за пределы Краснодарского края, что свидетельствует о низкой эффективности работы охранно-карантинных постов, что создает угрозу распространения вируса АЧС и не может гарантировать отсутствие вывоза за пределы угрожаемых зон запрещенных к вывозу животных и продукции. Все вышеперечисленные нарушения, а именно неработающие дезбарьеры и отсутствие досмотра автотранспорта зафиксированы специалистами Управления на фото- и видеоаппаратуру.

Для принятия мер, информация направлена председателю специальной комиссии администрации Краснодарского края по борьбе с африканской чумой свиней, Управлению по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Краснодарского края, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, главам муниципальных образований Кущевского, Крыловского, Мостовского, Успенского, Щербиновского, Староминского, Отрадненского, Новокубанского и Белоглиниского районов.