06 февраля 2012

Контроль импортной продукции в местах доставки

В 2011 году в местах завершения таможенного оформления было проконтролировано сотрудниками Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея более 1,4 млн. тонн и 45,9 млн. штук импортных подкарантинных грузов.

В основном поступающая подкарантинная продукции соответствовала фитосанитарным требованиям РФ, но вместе с тем выявлялись случаи обнаружения карантинных объектов. Так при карантинном фитосанитарном контроле посадочного материала плодовых, винограда, древесно-декоративных и цветочных культур, которого поступило более 33,1 млн. штук из 9 стран мира при досмотре 143 тыс. штук саженцев винограда поступивших из Сербии в адрес ООО Агрофирма «Юбилейная» в 91 тыс. штук обнаружен карантинный объект — филлоксера. Первичный карантинный фитосанитарный контроль вышеуказанного посадочного материала осуществлялся в пункте пропуска «Новошахтинский». Специалистами ООО Агрофирма «Юбилейная» предполагалось этим посадочным материалом заложить новые виноградники на площади более 60 га. Вся партия саженцев винограда в полном объеме возвращена грузоотправителю.

В результате карантинного фитосанитарного контроля шрота соевого, прошедшего первичный контроль в пункте пропуска «Себеш», происхождением Нидерланды и Аргентина, в 3 партиях общим количеством 1,5 тыс. тонн выявлены семена карантинных сорных растений, таких как амброзия трехраздельная — 1 шт/кг и череда волосистая — 2–3 шт/кг. В соответствии с правилами и нормами в области карантина растений, зараженный шрот направлен на специализированные предприятия и переработан в соответствии с технологией лишения семян сорных растений жизнеспособности.

При досмотре партии лекарственного сырья в количестве 20 тонн, поступившего из Болгарии, первичный досмотр которого был осуществлен в пункте пропуска «Весело — Вознесеновский», в 3 тоннах семян фенхеля выявлены семена повилики — 3 шт/кг. Вся партия лекарственного сырья возвращена грузоотправителю.

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля выявлено документарное нарушение: около тонны семян пшеницы яровой, происхождение Швейцария, поступили с нарушением фитосанитарных документов (отсутствовал ИКР). Первичный фитосанитарный и документарный контроль производился в пункте пропуска «Новошахтинский». Вся партия уничтожена методом сжигания (1 случай).

Кроме того досмотрено 102 тыс. тонн пшеницы продовольственной из Казахстана. В ходе проведенного карантинного фитосанитарного контроля в 1,1 тыс. тонн пшеницы продовольственной из Казахстана выявлено не соответствие подкарантинной продукции фитосанитарному состоянию, указанному в фитосанитарных документах: обнаружены семена горчака ползучего от 1 до 5 шт/кг в 12 случаях обнаружения.