06 февраля 2012

Внимание сельхозтоваропроизводители, в т.ч. дачники и огородники — выявлен новый карантинный объект

Обращаем внимание всех сельхозтоваропроизводителей занимающихся выращиванием овощных культур и картофеля. В Краснодарском крае и Республике Адыгея появился опасный южноамериканский вредитель — томатная минирующая моль (Tuta absoluta).

В 2011 году томатная минирующая моль была выявлена в 4 районах и 3 городах Краснодарского края и Майкопском районе Республике Адыгея.

Данный вредитель внесен в европейский карантинный Перечень (ЕОКЗР). Томатная минирующая моль повреждает томаты, баклажаны, перец и картофель в открытом и закрытом грунте. Растения подвергаются нападению вредителя с момента высадки рассады и вплоть до плодоносящего состояния. Поврежденные листья засыхают, а плоды утрачивают товарную ценность. Потери урожая томатов могут достигать 50–100%.

В связи с вышесказанным обращаем ваше внимании на то, что на основании Приказа Минсельхоза России от 22 апреля 2009 г. № 160, зарегистрированного в Минюсте РФ все землепользователи обязаны проводить систематические обследования с целью своевременного выявления карантинных объектов. При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, владельцы, пользователи подкарантинных объектов должны информировать об этом территориальное Управление Россельхознадзора и проводить мероприятия по локализации и ликвидации очага карантинного объекта.