06 февраля 2012

Нарушение Закона «О семеноводстве» влечет за собой административное наказание

Оценка показателей контрольно-надзорной деятельности отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея за январь 2012 года показывает, что несмотря на прилагаемые усилия по обеспечению соблюдения законодательства и недопущению нарушений требований нормативных документов в сфере семеноводства, количество выявленных нарушений в области сортового и семенного контроля меньше не стало.

В январе текущего года сотрудниками отдела семенного контроля Управления проверено 44 поднадзорных объекта и выявлено 30 административных правонарушений. Основным видами правонарушений являются: нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений, а также нарушение правил ведения документации. Наиболее крупными нарушениями, выявленными специалистами Управления были:

• при проведении планового надзорного мероприятия в отношении ИП Крупко Н.И., х.Незаймановский, Тимашевского района был выявлен факт нарушения правил использования семян озимой пшеницы на площади 27,7 га массой 6,8 тонн. Должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в соответствии со ст. 21 ФЗ №149 «О семеноводстве».
  • при проведении плановой проверки в отношении КФХ «Валентина», г. Курганинск выявлен факт нарушения правил ведения документации на семена озимой пшеницы на площади 200 га массой 50 тонн и озимого ячменя на площади 80 га массой 16 тонн. КФХ «Валентина» привлечено к административной ответственности по ст. 10.13 КоАП РФ в соответствии со ст. 25, ст.28 ФЗ №149 «О семеноводстве».
  • в ходе проведения планового надзорного мероприятия Ассоциации крестьянских хозяйств «Красная Заря», п.Коммунар, Кущевского района выявлен факт нарушения правил ведения документации на семена озимой пшеницы на площади 33 га массой 9 тонн. АКХ «Красная Заря» привлечена к административной ответственности по ст. 10.13 КоАП РФ в соответствии со ст. 25 ФЗ №149 «О семеноводстве».
  • проведение планового надзорного мероприятия в отношении ИП Мачнева В.И., ст.Ильинская, Новопокровского района также выявило факт нарушения правил ведения документации на семена озимой пшеницы собственного производства на площади 53 га массой 13,2 тонн. Должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.13 КоАП РФ в соответствии со ст. 25 ФЗ №149 «О семеноводстве».