07 февраля 2012

Результаты работы семенного контроля за 2011 г

В 2011 году специалистами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проведены 1435 мероприятий по надзору за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области семеноводства, в том числе 1165 плановых и 270 — внеплановых. В результате по выявленным нарушениям законодательства составлено 993 протокола, вынесено 968 постановлений о привлечении к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 882,5 тыс. рублей.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении лиц, осуществляющих ввоз импортного посадочного материала, заведено 4 административных дела по ст. 10.14 КоАП.

В ходе надзорных мероприятий отобрано 3635 контрольных проб от 1644 партий семян, объемом 73 тыс. тонн. Выявлена 21 партия семян сельскохозяйственных растений, объемом 30 тонн не соответствующих требованиям ГОСТов и показателям качества. Проконтролировано более 1,5 млн. шт. саженцев и посадочного материала плодово-ягодных культур, из которых в 87,6 тыс. шт. установлено несоответствие требованиям стандартов.

При проведении надзорных мероприятий выявлялись следующие нарушения: реализация, приобретение посадочного материала, посев семян сельскохозяйственных культур без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, посев на семенные цели некондиционными семенами, реализация пакетированных семян овощных и цветочных культур без документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества, либо с истекшим сроком их действия, а также нарушение правил хранения семян.

Так, в результате проведения плановой проверки в отношении ИП Никитина А. А. (ст. Алексеевская Тихорецкого района), было установлено, что ведется реализация семян арбуза, партия которых составила 30 тонн, с истекшим сроком действия документов о качестве. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа по ст. 10.12 КоАП РФ в соответствии со ст. 21 ФЗ № 149 «О семеноводстве».

При проведении выездной плановой проверки в отношении Тбилисского районного казачьего общества Кавказского отдела Кубанского казачьего войска выявлен факт использования для посева под урожай 2011 года семян озимой пшеницы на площади 102 га, кукурузы — 157,5 га, сои — 12 га без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества. К административной ответственности привлечены юридическое лицо и должностное лицо по ст. 10.12 КоАП РФ в соответствии со ст. 21 ФЗ № 149 «О семеноводстве».

В результате проведения плановой проверки в отношении ООО «Агрофирма „Флагман“» (ст. Новопокровская, Новопокровского района) было установлено, что под урожай 2011 года высеяны семена озимой пшеницы на площади 986 га в количестве 216,9 тонн, сортовые качества которых не были подтверждены документами, предусмотренными законодательством. Таким образом, нарушены требования ст. 25 Федерального закона от 17.12.1997 г. № 149-ФЗ „О семеноводстве“. По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.13 КоАП РФ в отношении юридического и должностного лица.

В ходе проведения плановой проверки в отношении КФХ Тороян М. А. (пос. Возрождение, Кавказского района) установлен факт нарушения правил хранения элитных семян озимой пшеницы в мешках в количестве 13 тонн, предусмотренных п. п. 6.2, п. п. 6.4 ГОСТ Р 52325–2005 «Семена сельскохозяйственных растений». К административной ответственности привлечены юридическое и должностное лицо по ст. 10.12 КоАП РФ.

В период сезона реализации саженцев плодово-ягодных культур, посадочного материала цветочных культур в Темрюкском, Кореновском, Калининском, Приморско-Ахтарском и Брюховецком районах были проведены рейдовые надзорные мероприятия, в ходе которых к административной ответственности по ст. 10.13 КоАП РФ за нарушения правил реализации, предусмотренных ст. 30, ст. 31 ФЗ № 149 «О семеноводстве», привлечены физические лица Бровко Д. В. Рошай Е. В., Молова Г. В., Коновал В. В., Газанчан Г. А., Бардунова О. М., Авдей Н. Н., Дикранян В. А. и др.

Результаты контрольно — надзорной деятельности отдела семенного контроля, изменения и нововведения в области семеноводства освещались в средствах массовой информации, сайте Управления и сайтах других информационных агентств, в печати опубликовано 8 статей, 1 репортаж на телевидении.