13 февраля 2012

Утилизирована продукция свиноводства без ветеринарно-сопроводительных документов

6 февраля текущего года при осуществлении дежурства на охранно-карантинном посту в г. Сочи (КПМ «Магри») специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея совместно с сотрудниками полиции задержали 3 свиных туши общим весом 100 кг. Автомобиль, перевозивший данный груз следовал, со слов владельца, из п. Шепси Туапсинского района в г. Сочи.

Мясо свинины следовало без клейм ветеринарного осмотра и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие территории и ветеринарно-санитарную безопасность продукции.

Дальнейшая перевозка груза была пресечена, составлен акт о задержании, владельцу выдано предписание. В соответствии с действующим законодательством, с целью предотвращения распространения возможных заболеваний, некачественная и опасная продукция утилизирована путем сжигания на территории Туапсинского района под контролем территориальных подразделений государственной ветеринарной службы Краснодарского края в г. Сочи и Туапсинском районе. Материалы по данному факту направлены в УВД г. Сочи для установления места происхождения задержанного груза.

Владелец опасной продукции привлечен к административной ответственности согласно действующего законодательства.