15 февраля 2012

Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея созданы оперативные мобильные группы по борьбе с АЧС

В настоящее время эпизоотическая обстановка на территории края в связи с распространением африканской чумы свиней остается крайне неблагоприятной и имеет тенденцию к ухудшению. Только в январе текущего года выявлено четыре очага АЧС в которых уничтожено более 39 тыс. голов свиней. Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 января 2012 года № 49 расширена вторая угрожаемая зона и на сегодняшний день она включает в себя все территории муниципальных образований Краснодарского края.

Работа по предотвращению распространения вируса африканской чумы свиней затруднена суровыми погодными условиями, снегопадами.

В связи с создавшейся ситуацией, территориальным Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сформированы оперативные мобильные группы на период существующей чрезвычайной ситуации в крае по АЧС. Мобильные группы состоят из специалистов центрального аппарата, которые проводят контроль за соблюдением ветеринарного законодательства предприятиями занимающимися разведением, убоем и переработкой продукции свиноводства. Также мобильными группами будет осуществляться контроль за перемещения животных и продукции животного происхождения.

По результатам проверок к нарушителям ветеринарного законодательства будут приниматься жесткие меры с целью предотвращения распространения африканской чумы свиней.