17 февраля 2012

Ужесточение карантинного фитосанитарного контроля на Госгранице РФ

Специалистами отдела внешнего карантина растений Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ в январе текущего года было досмотрено 172 тыс. тонн подкарантинной продукции.

В результате первичного досмотра импортной подкарантинной продукции было выявлено 7 видов карантинных объектов в 18 случаях обнаружения. За аналогичный период прошлого года их было выявлено 6 видов в 14 случаях. В том числе возросли случаи обнаружения карантинных объектов в живом состоянии по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Также, отметим, что на время стоянки в портах иностранных судов опломбировано 0,305 тонн зараженных продзапасов команд, что почти в два раза превышает показатели за тот же период прошлого года — 0,16 тонн.

Следует принять во внимание, что риск проникновения объектов, имеющих карантинное значение для территории Российской Федерации с подкарантинной импортной продукцией из ряда стран, возрос.

Данные факты обнаружения сильно настораживают, поэтому Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея принимаются более жесткие меры по досмотру и недопущению ввоза карантинных объектов на территорию России.

Наряду с этим, следует отметить, что количество отправленной на экспорт подкарантинной продукции в сравнении с прошлым годом возрос больше чем в десять раз — 1002,8 тыс. тонн в этом году и 88,1 тыс. тонн в прошлом. Вся экспортируемая подкарантинная продукция специалистами Управления строго проконтролирована, проведен досмотр и фитосанитарная экспертиза.